ボートの全日本選手権で武田匡弘、米川志保らが優勝

ボート競技の日本一を決める第98回全日本選手権が10月8日から11日まで埼玉県戸田市の戸田ボートコースで開催された。日本ボート協会主催の公式大会としては2020年で初めての開催。大会は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、選手数を約800人から640人と2割減らし、無観客で実施された。

男子シングルスカル優勝の武田匡弘(関西電力)

男女12種目の記録とクルーメンバー、シート順、出身校は以下の通り。

【男子シングルスカル】
1 S 武田匡弘(関西電力) 美方高校 7:11.07
2 S 福井康(仙台大)洲本実業高校 7:18.50
3 S 新井勇大(慶応義塾大学)慶応義塾志木高校 7:31.34
4 S 勝又晋一(戸田中央総合病院RC)立教大学 7:41.35

武田匡弘(関西電力)

【女子シングルスカル】
1 S 米川志保(トヨタ自動車) 早稲田大学 7:49.00
2 S 高島美晴(NTT東日本) 明治大学 7:59.99
3 S 西原佳(プリントパック) 東北大学 8:07.75
4 S 阿南美咲(成立学園高校) 日本女子大学附属中学校 8:37.91

米川志保(トヨタ自動車)

【男子舵手なしペア】
1 NTT東日本 7:05.81
 S 中溝朝善 日本大学
 B 赤木貴昭 東北大学
2 京都大学 7:07.75
 S 山田紘暉 浜松北高校
 B 若林陸 川越高校
3 仙台大学 7:13.13
 S 藤岡駿平 宮城県立高鍋高校
 B 古賀健嗣 長崎県立大林城南高校
4 東レ滋賀 7:15.39
 S 岡田直樹 中央大学
 B 酒井龍馬 むつ工業高校
5 日本大学 7:21.29
 S 高橋創丸 新田高校
 B 嘉屋春樹 宮島工業高校

NTT東日本の中溝朝善、赤木貴昭

【女子舵手なしペア】
1 立命館大学 7:54.16
 S 鈴木伶奈 酒田光陵高校
 B 松田京子 成立学園高校
2 中央大学 7:59.21
 S 溝口女華 南稜高校
 B 溝口心華 浦和商業高校
3 デンソー 8:04.65
 S 中条彩香 三重県立津商業高校
 B 山本昌奈 関西大学
4 一橋大学 8:06.91
 S 長谷部彩 公文国際学園高校
 B 横井七香 埼玉県立浦和第一女子高校

立命館大学の鈴木伶奈、松田京子

【男子ダブルスカル】
1 アイリスオーヤマ 6:38.50
 S 西村光生 仙台大学
 B 大元英照 仙台大学
2 日本体育大学 6:49.44
 S 大輪龍斗 潮来高校
 B 遠山秀雄 伏見工業高校
3 富山国際大学 6:52.28
 S 柘植実 美濃加茂高校
 B 木村竜暉 今治西高校
4 立教大学 7:00.20
 S 渋井大生 城北埼玉高校
 B 石政雄也 都立日本橋高校

アイリスオーヤマの西村光生、大元英照

【女子ダブルスカル】
1 アイリスオーヤマ 7:27.57
 S 大石綾美 早稲田大学
 B 角谷真緒 立教大学
2 明治安田生命 7:39.12
 S 木野田沙帆子 早稲田大学
 B 領木暦 関西大学
3 戸田中央総合病院RC 7:43.52
 S 澤地栞莉 学習院大学
 B 渡邊花穂 中央大学
4 中部電力 7:47.16
 S 宮住真奈 宇和島東高校
 B 柴田知実 筑波大学

アイリスオーヤマの大石綾美、角谷真緒

【男子舵手なしフォア】
1 NTT東日本 6:23.40
 S 西知希 大阪府立大学
 3 杉崎高久 日本大学
 2 梶谷嶺 明治大学
 B 伊藤駿汰 日本大学
2 戸田中央総合病院RC 6:24.11
 S 根本拓海 立教大学
 3 植竹寛弥 東北大学
 2 松浦大河 仙台大学
 B 小林雅人 日本大学
3 立教大学 6:30.14
 S 山口恭平 松江東高校
 3 橋本太一 土佐高校
 2 若濵健太 清風高校
 B 松藤照日子 玉川学園高校
4 仙台大学 6:42.31
 S 杉浦旭 愛知県猿投農林高校
 3 光山和希 長崎県立大村高校
 2 桑村潤 石川県立小松明峰高校
 B 盛剛哉 青森県立青森高校
5 慶應義塾大学 6:50.27
 S 鍛治田有史 慶應義塾高校
 3 勝野健 慶應義塾高校
 2 足利海知 桐蔭学園高校
 B 野村瑛斗 Claremont Secondary School

NTT東日本の西知希、杉崎高久、梶谷嶺、伊藤駿汰

【男子舵手つきフォア】
1 関西電力 6:44.04
 S 瀬戸淳也 日本大学
 3 武田和樹 小浜水産高校
 2 兼康慎 敦賀工業高校
 B 靍野良太朗 敦賀工業高校
 C 青池翔太 敦賀工業高校
2 早稲田大学 6:46.92
 S 越智竣也 今治西高校
 3 小林里駆 浜松西高校
 2 濱野圭吾 春日部高校
 B 岩松賢仁 熊本学園大学付属高校
 C 山田侯太 早稲田大学高等学院
3 仙台大学 6:48.92
 S 中里大晟 愛媛県立宇和島東高校
 3 梶原龍将 宮城県石巻高校
 2 村松史也 横浜市立横浜商業高校
 B 鳥居勢矢 岩手県山田高校
 C 川口司 愛媛県新田高校
4 日本大学 7:01.72
 S 西村颯介 鹿屋工業高校
 3 七野開生 加茂高校
 2 林大志郎 西市高校
 B 阿部杏輔 黒沢尻工業高校
 C 奈良拓征 館林高校

関西電力の瀬戸淳也、武田和樹、兼康慎、靍野良太朗、青池翔太

【男子クオドルプル】
1 仙台大学 6:18.18
 S 内田智也 岡谷南高校
 3 石倉嵩大 下諏訪向陽高校
 2 大嘉田拓実 宇和島東高等学校
 B 猪野健太郎 長崎明誠高等学校
2 日本大学 6:20.69
 S 今井東吉郎 浦和商業高校
 3 氏原大舜 浜松湖南高校
 2 城戸真優 川内商工高校
 B 鈴木柾希 浜松大平台高校
3 富山国際大学 6:23.32
 S 長谷享 日田三隅高校
 3 直田拓巳 京都工学院高校
 2 渡辺龍一郎 八幡工業高校
 B 及川城 宮城県佐沼高校
4 明治大学 6:31.64
 S 門馬健将 福島県立会津高等学校
 3 平野公稀 熊本学園大学付属高校
 2 和田侑大 熊本学園大学付属高校
 B 東坂謙志 熊本県立済々黌高等学校

仙台大学の内田智也、石倉嵩大、大嘉田拓実、猪野健太郎

【女子クオドルプル】
1 関西電力 6:58.05
 S 冨田千愛 明治大学大学院
 3 髙野晃帆 立命館大学
 2 川村海 美方高校
 B 新田明美 美方高校・神戸ボートクラブ
2 明治安田生命 7:02.38
 S 土屋愛 早稲田大学
 3 瀧本日向子 明治大学
 2 廣内映美 大阪市立大学
 B 上田佳奈子 慶應義塾大学
3 早稲田大学 7:03.06
 S 安井咲智 東京都立小松川高校
 3 宇都宮沙紀 愛媛県立今治西高校
 2 宇野聡恵 大分県立日田高校
 B 藤田彩也香 東京都立小松川高校
4 明治大学 7:08.60
 S 林原萌香 鳥取県立米子西高校
 3 西田結惟 岐阜県立加茂高校
 2 村岡美晴 大分県立日田三隅高校
 B 岡田葵衣 群馬県立館林女子高校
5 法政大学 7:12.26
 S 石垣優香 東京都立本所高校
 3 木部真夕 館林女子高校
 2 市田佑来 加茂高校
 B 荒牧穂 熊本学園大学付属高校

関西電力の 冨田千愛、髙野晃帆、川村海、新田明美

【男子エイト】
1 NTT東日本 5:52.23
 S 高野勇太 中央大学
 7 大塚圭宏 日本大学
 6 古田直輝 明治大学
 5 林靖晴 中央大学
 4 荒川龍太 一橋大学
 3 櫻間達也 同志社大学
 2 宮浦真之 中央大学
 B 三浦友之 仙台大学
 C 佐々野大輝 東北大学
2 東レ滋賀 5:59.76
 S 志賀巧 日本大学
 7 青松載剛 早稲田大学
 6 齋藤慶太郎 東北大学
 5 福田将 立命館大学
 4 吉田航 慶應義塾大学
 3 平井駿一 一橋大学
 2 東田和季 瀬田北中学・瀬田漕艇倶楽部
 B 江本拓斗 日本大学
 C 寺坂和満 宇和島水産高校
3 日本大学 6:04.86
 S 島田隼輔 瀬田工業高校
 7 大野良太 美方高校
 6 福井修聡 清風高校
 5 江畠凜斉 青井高校
 4 吉田拓人 加茂高校
 3 岩井滉人 桜宮高校
 2 鎌田祐生 八尾高校
 B 夏迫海斗 南稜高校
 C 三輪拓斗 清風高校
4 トヨタ紡織 6:11.41
 S 阿部大貴 仙台大学
 7 山尾圭太 山口大学
 6 池田裕紀 日本大学
 5 澤田研太 小浜水産高校
 4 山口健太 日本大学
 3 安井晴哉 龍谷大学
 2 木村良太郎 日本大学
 B 名取公甫 日本体育大学
 C 藤原貴裕 大阪工業大学

NTT東日本の高野勇太、大塚圭宏、古田直輝、林靖晴、荒川龍太、櫻間達也、宮浦真之、三浦友之、佐々野大輝

【女子エイト】
1 立命館大学 6:51.36
 S 志賀早耶香 美方高校
 7 松田京子 成立学園高校
 6 鈴木伶奈 山形県立酒田光陵高校
 5 仲澤春香 若狭高校
 4 西彩里佐 愛媛県立今治南高校
 3 福原萌意 広島県立廿日市高校
 2 久保那月 美方高校
 B 池田有里 山形県立酒田南高校
 C 可児晴美 岐阜県立加茂高校
2 早稲田大学 6:53.88
 S 三浦彩朱佳 青森高校
 7 中尾咲月 津高校
 6 髙田涼花 浜松西高校
 5 尾嶋歩美 南稜高校
 4 大崎未稀 美方高校
 3 郡磨璃 文京学院大学女子高校
 2 武井愛奈 諏訪清陵高校
 B 松井友理乃 今治西高校
 C 奈良岡寛子 青森高校
3 立教大学 6:58.60
 S 佐藤理奈穂 秋田県立本荘高校
 7 岩崎かえで 大阪市立桜宮高校
 6 櫻井菜々 埼玉県立南稜高校
 5 長芝木香 都立小松川高校
 4 三嶋怜奈 埼玉県立南稜高校
 3 篠原菜緒 私立富士見高校
 2 五十嵐いづみ 秋田県立本荘高校
 B 五十嵐のどか 秋田県立本荘高校
 C 北原千晴 私立淑徳与野高校
4 仙台大学 7:01.37
 S 森田美海 愛媛県立今治北高校
 7 上舘真央 長野県下諏訪向陽高校
 6 海野優奈 長野県岡谷南高校
 5 石原玲奈 鹿児島県立川内商工高校
 4 柴田寿音 横浜市立横浜商業高校
 3 加藤彩香 秋田県立由利工業高校
 2 山﨑明音 長崎県立大村高校
 B 佐々木遥香 横浜市立横浜商業高校
 C 上浦実咲 愛知県立猿投農林高校

立命館大学(奥)の志賀早耶香、松田京子、鈴木伶奈、仲澤春香、西彩里佐、福原萌意、久保那月、池田有里、可児晴美

●日本ボート協会のホームページ