2022ジロ・デ・イタリア出場選手リスト【確定】

2022年5月6日にハンガリーのブダペストで開幕する第105回ジロ・デ・イタリアの出場選手リストが5月5日に主催者からメール送信された。2013・2016年の総合優勝者ビンチェンツォ・ニバリ(イタリア、アスタカナカザクスタン)、2017年のトム・デュムラン(オランダ、ユンボビスマ)、2019年のリチャル・カラパス(エクアドル、イネオスグレナディーズ)が出場する。

リチャル・カラパス(エクアドル、イネオスグレナディアーズ) ©Massimo Paolone/LaPresse
マチュー・ファンデルプール(オランダ、アルペシン・フェニックス) ©Gian Mattia D’Alberto / LaPresse

総合Vを狙うアルメイダ、S・イェーツ、ケルデルマンらも

首位選手が着用するマリアローザを狙う各チームのエースも顔を揃えた。ジョアン・アルメイダ(ポルトガル、UAEエミレーツ)が2020年に15日間もマリアローザを着用。サイモン・イェーツ(英国、バイクエクスチェンジ・ジェイコ)は2021年の総合3位で、2018年から2021年までに区間4勝を挙げた。

トム・デュムラン(オランダ、ユンボビスマ) ©Marco Alpozzi/LaPresse

ミゲルアンヘル・ロペス(コロンビア、アスタカナカザクスタン)は2018年総合3位。ウィルコ・ケルデルマン(オランダ、ボーラ・ハンスグローエ)は2020年総合2位、ジャイ・ヒンドレー(オーストラリア、ボーラ・ハンスグローエ)は同3位。ジュリオ・チッコーネ(イタリア、トレック・セガフレード)は2019年の山岳王で通算2勝。

ビンチェンツォ・ニバリ(イタリア、アスタナカザクスタン) ©LaPresse

エステバン・チャベス(コロンビア、EFエデュケーション・イージーポスト)は2016年総合2位。アレハンドロ・バルベルデ(スペイン、モビスター)は2016年に表彰台に登壇して以来6年ぶりに参戦。ミケル・ランダ(スペイン、バーレーンビクトリアス)は2015年に3勝して表彰台入りした。

ステージハンターのマチュー・ファンデルプール(オランダ、アルペシン・フェニックス)やマーク・カベンディッシュ(英国、クイックステップ・アルファビニル)も参戦する。

マーク・カベンディッシュ(英国、クイックステップ・アルファビニル) ©LaPresse

Untitled Spreadsheet

IGDINEOS GRENADIERSGBR
1CARAPAZ RichardECU
2CASTROVIEJO NICOLAS JonathanESP
3NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECU
4PORTE RichieAUS
5PUCCIO SalvatoreITA
6SIVAKOV PavelFRA
7SWIFT BenGBR
8TULETT BenGBR
DSTOSATTO MatteoITA
DS*COOKSON OliverGBR
ACTAG2R CITROEN TEAMFRA
11VENDRAME AndreaITA
12CALMEJANE LilianFRA
13CHEREL MikaelFRA
14GALL FelixAUT
15HÄNNINEN JaakkoFIN
16NAESEN LawrenceBEL
17PETERS NansFRA
18PRODHOMME NicolasFRA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN-FENIXBEL
21VAN DER POEL MathieuNED
22BAYER TobiasAUT
23DE BONDT DriesBEL
24KRIEGER AlexanderGER
25LEYSEN SenneBEL
26MARECZKO JakubITA
27OLDANI StefanoITA
28RIESEBEEK OscarNED
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*LEYSEN BartBEL
ASTASTANA QAZAQSTAN TEAMKAZ
31NIBALI VincenzoITA
32CONTI ValerioITA
33DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESP
34DOMBROWSKI Joseph LloydUSA
35FELLINE FabioITA
36LOPEZ MORENO Miguel AngelCOL
37PRONSKIY VadimKAZ
38TEJADA CANACUE Harold AlfonsoCOL
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*MANZONI MarioITA
TBVBAHRAIN VICTORIOUSBRN
41LANDA MEANA MikelESP
42BAUHAUS PhilGER
43BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESP
44BUITRAGO SANCHEZ SantiagoCOL
45NOVAK DomenSLO
46POELS WouterNED
47SÜTTERLIN JashaGER
48TRATNIK JanSLO
DSŠTANGELJ GorazdSLO
DS*VOLPI AlbertoITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51ZANA FilippoITA
52COVILI LucaITA
53FIORELLI FilippoITA
54GABBURO DavideITA
55MODOLO SachaITA
56RASTELLI LucaITA
57TONELLI AlessandroITA
58ZOCCARATO SamueleITA
DSREVERBERI RobertoITA
DS*DONATI AlessandroITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61KELDERMAN WilcoNED
62ALEOTTI GiovanniITA
63BENEDETTI CesarePOL
64BUCHMANN EmanuelGER
65GAMPER PatrickAUT
66HINDLEY JaiAUS
67KÄMNA LennardGER
68ZWIEHOFF BenGER
DSGASPAROTTO EnricoSUI
DS*HEYNDERICKX Jean-PierreBEL
COFCOFIDISFRA
71MARTIN GuillaumeFRA
72CIMOLAI DavideITA
73CONSONNI SimoneITA
74KREDER WesleyNED
75PEREZ AnthonyFRA
76PERICHON Pierre LucFRA
77ROCHAS RémyFRA
78VILLELLA DavideITA
DSDAMIANI RobertoITA
DS*GERRICAGOITIA GorkaESP
DRADRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLIITA
81TESFAZION NatnaelERI
82BAIS MattiaITA
83CEPEDA JeffersonECU
84PONOMAR AndriiUKR
85RAVANELLI SimoneITA
86SEPULVEDA EduardoARG
87TAGLIANI FilippoITA
88ZARDINI EdoardoITA
DSELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
EFEEF EDUCATION – EASYPOSTUSA
91CARTHY Hugh JohnGBR
92CAICEDO JonathanECU
93CAMARGO PINEDA Diego AndresCOL
94CARR SimonGBR
95NIELSEN Magnus CortDEN
96DOULL OwainGBR
97KUDUS MerhawiERI
98VAN DEN BERG JuliusNED
DSGARATE CEPA Juan ManuelITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
EOKEOLO-KOMETA CYCLING TEAMITA
101FORTUNATO LorenzoITA
102ALBANESE VincenzoITA
103BAIS DavideITA
104FETTER ErikHUN
105GAVAZZI FrancescoITA
106MAESTRI MircoITA
107RIVI SamueleITA
109ROSA DiegoITA
DSZANATTA StefanoITA
DS*HERNANDEZ BLAZQUEZ JesusESP
GFCGROUPAMA – FDJFRA
111DEMARE ArnaudFRA
112DAVY ClémentFRA
113GUARNIERI JacopoITA
114KONOVALOVAS IgnatasLTU
115LUDVIGSSON TobiasSWE
116SCOTSON MilesAUS
117SINKELDAM RamonNED
118VALTER AttilaHUN
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
IWGINTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUXBEL
121GIRMAY BiniamERI
122DE GENDT AimeBEL
123HIRT JanCZE
124PEÁK BarnabásHUN
125POZZOVIVO DomenicoITA
126ROTA LorenzoITA
127TAARAMÄE ReinEST
128VLIEGEN LoïcBEL
DSPIVA ValerioITA
DS*DE NEEF StevenBEL
IPTISRAEL – PREMIER TECHISR
131NIZZOLO GiacomoITA
132BIERMANS JentheBEL
133BRÄNDLE MatthiasAUT
134CATAFORD AlexanderCAN
135DE MARCHI AlessandroITA
136DOWSETT AlexGBR
137HOLLENSTEIN RetoSUI
138ZABEL RickGER
DSGUERRERO CELAYA OscarESP
DS*COZZI ClaudioITA
TJVJUMBO-VISMANED
141DUMOULIN TomNED
142AFFINI EdoardoITA
143BOUWMAN KoenNED
144EENKHOORN PascalNED
145FOSS Tobias S.NOR
146LEEMREIZE GijsNED
147OOMEN SamNED
148VAN EMDEN JosNED
DSENGELS AddyNED
DS*REEF MarcNED
LTSLOTTO SOUDALBEL
151EWAN CalebAUS
152DE GENDT ThomasBEL
153HOLMES MatthewGBR
154KLUGE RogerGER
155MONIQUET SylvainBEL
156SCHWARZMANN MichaelGER
157SELIG RüdigerGER
158VANHOUCKE HarmBEL
DSDAVIS AllanAUS
DS*WAUTERS MarcBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VALVERDE AlejandroESP
162ARCAS JorgeESP
163BARTA WilliamUSA
164LAZKANO LOPEZ OierESP
165PEDRERO AntonioESP
166ROJAS JoséESP
167SAMITIER SAMITIER SergioESP
168SOSA CUERVO Ivan RamiroCOL
DSSCIANDRI MaximilianGBR
DS*VELASCO IvanESP
QSTQUICK-STEP ALPHA VINYL TEAMBEL
171CAVENDISH MarkGBR
172BALLERINI DavideITA
173KNOX JamesGBR
174MØRKØV MichaelDEN
175SCHMID MauroSUI
176SERRY PieterBEL
177VAN LERBERGHE BertBEL
178VANSEVENANT MauriBEL
DSBRAMATI DavideITA
DS*VAN BONDT GeertBEL
BEXTEAM BIKEEXCHANGE – JAYCOAUS
181YATES SimonGBR
182CRADDOCK G LawsonUSA
183HAMILTON LucasAUS
184HEPBURN MichaelAUS
185HOWSON DamienAUS
186JUUL JENSEN ChristopherDEN
187SCOTSON CallumAUS
188SOBRERO MatteoITA
DSWHITE MatthewAUS
DS*BATES GeneAUS
DSMTEAM DSMNED
191BARDET RomainFRA
192ARENSMAN ThymenNED
193BOL CeesNED
194COMBAUD RomainFRA
195DAINESE AlbertoITA
196DENZ NicoGER
197HAMILTON ChrisAUS
198TUSVELD MartijnNED
DSWINSTON MatthewGBR
DS*SIEBERG MarcelGER
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
201CICCONE GiulioITA
202CATALDO DarioITA
203JENSEN MattiasDEN
204LOPEZ PEREZ Juan PedroESP
205MOLLEMA BaukeNED
206MOSCA JacopoITA
207THEUNS EdwardBEL
208VERGAERDE OttoBEL
DSRAST GregorySUI
DS*BAFFI AdrianoITA
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
211GONÇALVES ALMEIDA Joao PedroPOR
212ALVES OLIVEIRA Rui FelipePOR
213COSTA RuiPOR
214COVI AlessandroITA
215FORMOLO DavideITA
216GAVIRIA RENDON FernandoCOL
217RICHEZE Maximiliano ArielARG
218ULISSI DiegoITA
DSBALDATO FabioITA
DS*MARCATO MarcoITA

“2022ジロ・デ・イタリア出場選手リスト【確定】” への1件の返信

コメントは受け付けていません。