トーマス、ニバリ、サガン…ジロ・デ・イタリア10月3日開幕

第103回ジロ・デ・イタリアが新型コロナウイルス感染拡大により延期と開幕地変更などを行い、10月3日から25日まで開催される。主催者は9月28日、暫定出場選手リストを発表した。

総合優勝者が手中にするトロフェオセンツァフィニ(ネバーエンディングトロフィー)

主な出場選手は、2013年と2016年の総合優勝者ビンチェンツォ・ニバリ(イタリア、トレック・セガフレード)、2018ツール・ド・フランス総合優勝のゲラント・トーマス(英国、イネオス・グレナディアス)、2018ブエルタ・ア・エスパーニャ総合優勝のサイモン・イェーツ(英国、ミッチェルトン・スコット)、2020イル・ロンバルディア優勝のヤコブ・フルサン(デンマーク、アスタナ)など。

2020ジロ・デ・イタリア出場選手リスト(暫定)

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
NAMENAT
1BIDARD FrançoisFRA
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3FRANK MathiasSUI
4GASTAUER BenLUX
5HANNINEN JaakkoFIN
6PARET PEINTRE AurélienFRA
7VENDRAME AndreaITA
8WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.KASPUTIS ArturasLTU
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
NAMENAT
11BAIS MattiaITA
12BELLETTI ManuelITA
13CEPEDA JeffersonECU
14CHIRICO LucaITA
15GAVAZZI FrancescoITA
16PELLAUD SimonSUI
17RAVANELLI SimoneITA
18RESTREPO JhonatanCOL
D.S.ELLENA GiovanniITA
D.S.SAVIO GianniITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
NAMENAT
21FUGLSANG JakobDEN
22ARANBURU AlexESP
23BOARO ManueleITA
24FELLINE FabioITA
25LOPEZ MORENO Miguel AngelCOL
26NATAROV YuriyKAZ
27RODRIGUEZ OscarESP
28VLASOV AleksandrRUS
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
D.S.SHEFER AlexandrKAZ
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
NAMENAT
31BATTAGLIN EnricoITA
32BOLE GregaSLO
33CAPECCHI ErosITA
34DAVIES ScottGBR
35NOVAK DomenSLO
36PADUN MarkUKR
37PERNSTEINER HermannAUT
38PIBERNIK LukaSLO
D.S.PELLIZOTTI FrancoITA
D.S.VOLPI AlbertoITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
NAMENAT
41CARBONI GiovanniITA
42COVILI LucaITA
43FIORELLI FilippoITA
44LONARDI GiovanniITA
45MAZZUCCO FabioITA
46ROMANO FrancescoITA
47TONELLI AlessandroITA
48ZANA FilippoITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
   
BOHBORA – HANSGROHEGER
NAMENAT
51SAGAN PeterSVK
52BENEDETTI CesareITA
53BODNAR MaciejPOL
54FABBRO MatteoITA
55GAMPER PatrickAUT
56KONRAD PatrickAUT
57MAJKA RafalPOL
58POLJANSKI PawelPOL
D.S.PÖMER ChristianAUT
D.S.ZEMKE JensGER
CCCCCC TEAMPOL
NAMENAT
61ZAKARIN IlnurRUS
62ČERNÝ JosefCZE
63DE LA PARTE VictorESP
64DE MARCHI AlessandroITA
65GRADEK KamilPOL
66KOCHETKOV PavelRUS
67ROSSKOPF JosephUSA
68VALTER AttilaHUN
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
NAMENAT
71VIVIANI EliaITA
72BERHANE NatnaelERI
73CONSONNI SimoneITA
74HAAS NathanAUS
75HANSEN JesperDEN
76LAFAY VictorFRA
77MATHIS MarcoGER
78SABATINI FabioITA
D.S.CHAVANEL SebastienFRA
D.S.DAMIANI RobertoITA
DQTDECEUNINCK – QUICK – STEPBEL
NAMENAT
81ALMEIDA JoãoPOR
82BALLERINI DavideITA
83HODEG AlvaroCOL
84HONORÉ MikkelDEN
85KEISSE IlijoBEL
86KNOX JamesGBR
87MASNADA FaustoITA
88SERRY PieterBEL
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.VAN BONDT GeertBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
NAMENAT
91BENNETT SeanUSA
92CAICEDO JonathanECU
93CLARKE SimonAUS
94CRADDOCK G LawsonUSA
95DOCKER MitchellAUS
96GUERREIRO RubenPOR
97HOWES AlexUSA
98KANGERT TanelEST
D.S.BRESCHEL MattiDEN
D.S.GUIDI FabrizioITA
GFCGROUPAMA – FDJFRA
NAMENAT
101DEMARE ArnaudFRA
102FRANKINY KilianSUI
103GUARNIERI JacopoITA
104GUGLIELMI SimonFRA
105KONOVALOVAS IgnatasLTU
106SCOTSON MilesAUS
107SINKELDAM RamonNED
109THOMAS BenjaminFRA
D.S.JOLY SebastienFRA
D.S.VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
NAMENAT
111BARBIER RudyFRA
112BRÄNDLE MatthiasAUT
113CATAFORD AlexanderCAN
114CIMOLAI DavideITA
115DOWSETT AlexGBR
116NAVARRO DanielESP
117SAGIV GuyISR
118ZABEL RickGER
D.S.ANDRLE RenéCZE
D.S.SØRENSEN NickiDEN
LTSLOTTO SOUDALBEL
NAMENAT
121ARMEE SanderBEL
122DIBBEN JonathanGBR
123GOOSSENS KobeBEL
124HAGEN Carl FredrikNOR
125HANSEN AdamAUS
126HOLMES MatthewGBR
127OLDANI StefanoITA
128VANHOUCKE HarmBEL
D.S.MONFORT MaximeBEL
D.S.WILLEMS FrederikBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
NAMENAT
131YATES SimonGBR
132AFFINI EdoardoITA
133BOOKWALTER BrentUSA
134HAIG JackAUS
135HAMILTON LucasAUS
136HEPBURN MichaelAUS
137HOWSON DamienAUS
138MEYER CameronAUS
D.S.MC PARTLAND DavidAUS
D.S.WHITE MatthewAUS
MOVMOVISTAR TEAMESP
NAMENAT
141ALBA JuanCOL
142CARRETERO HectorESP
143PEDRERO AntonioESP
144RUBIO EinerCOL
145SAMITIER SergioESP
146SEPULVEDA EduardoARG
147TORRES AlbertESP
148VILLELLA DavideITA
D.S.GARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
NAMENAT
151MEINTJES LouisRSA
152CAMPENAERTS VictorBEL
153DE BOD StefanRSA
154GEBREIGZABHIER AmanuelERI
155O’CONNOR BenAUS
156SOBRERO MatteoITA
157SUNDERLAND DylanAUS
158WYSS DaniloSUI
D.S.FODER DanielDEN
D.S.REDANT HendrikBEL
INSTEAM INEOSGBR
NAMENAT
161THOMAS GeraintGBR
162DENNIS RohanAUS
163DUNBAR EdwardIRL
164GANNA FilippoITA
165GEOGHEGAN HART TaoGBR
166GOLAS MichalPOL
167PUCCIO SalvatoreITA
168SWIFT BenGBR
D.S.COOKSON OliverGBR
D.S.TOSATTO MatteoITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
NAMENAT
171KRUIJSWIJK StevenNED
172BOUWMAN KoenNED
173FOSS TobiasNOR
174HARPER ChrisAUS
175MARTIN TonyGER
176PFINGSTEN ChristophGER
177TOLHOEK AntwanNED
178VAN EMDEN JosNED
D.S.DE HAAN Sierk-JanNED
D.S.ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
NAMENAT
181KELDERMAN WilcoNED
182DENZ NicoGER
183HAGA ChadUSA
184HAMILTON ChristopherAUS
185HINDLEY JaiAUS
186MATTHEWS MichaelAUS
187OOMEN SamNED
188TUSVELD MartijnNED
D.S.ROBERTS LukeAUS
D.S.WINSTON MatthewGBR
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
NAMENAT
191NIBALI VincenzoITA
192BERNARD JulienFRA
193BRAMBILLA GianlucaITA
194CICCONE GiulioITA
195CONCI NicolaITA
196DE KORT KoenNED
197NIBALI AntonioITA
198WEENING PieterNED
D.S.BAFFI AdrianoITA
D.S.POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
NAMENAT
201ULISSI DiegoITA
202BJERG MikkelDEN
203CONTI ValerioITA
204DOMBROWSKI JosephUSA
205GAVIRIA FernandoCOL
206MCNULTY BrandonUSA
207MOLANO Juan SebastianCOL
208RICHEZE MaximilianoARG
D.S.FERNANDEZ Jose AntonioESP
D.S.MARZANO MarcoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
NAMENAT
211VISCONTI GiovanniITA
212FORTUNATO LorenzoITA
213FRAPPORTI MarcoITA
214ROTA LorenzoITA
215SPREAFICO MatteoITA
216VAN EMPEL EtienneNED
217WACKERMANN LucaITA
218ZARDINI EdoardoITA
D.S.AMORIELLO LucaITA
D.S.SCINTO LucaITA

2020ジロ・デ・イタリア日程

10月3日(土) 第1ステージ モンレアーレ〜パレルモ 15km(個人タイムトライアル)★★
10月4日(日) 第2ステージ アルカモ〜アグリジェント 150km
10月5日(月) 第3ステージ エンナ〜エトナ 150km★★★
10月6日(火) 第4ステージ カターニア〜ビラフランカティッレーナ 140km★
10月7日(水) 第5ステージ ミレート〜カミーリャテッロシラーノ 225km★★
10月8日(木) 第6ステージ カストロビッラーリ〜マテーラ 188km
10月9日(金) 第7ステージ マテーラ〜ブリンディージ 143km
10月10日(土) 第8ステージ ジョビナッツォ〜ビエステ 200km★★
10月11日(日) 第9ステージ サンサルボ〜ロッカラーゾ 208km★★
10月12日(月) 休養日
10月13日(火) 第10ステージ ランチャーノ〜トルトレート 177km
10月14日(水) 第11ステージ ポルトサンテルピディオ〜リミーニ 182km★
10月15日(木) 第12ステージ チェゼナティーコ〜チェゼナティーコ 204km★★
10月16日(金) 第13ステージ チェルビア〜モンセリーチェ 192km★
10月17日(土) 第14ステージ コネリャーノ〜バルドッビアデーネ 34km(個人タイムトライアル)★★
10月18日(日) 第15ステージ バセアエレアリボルト〜ピアンカバッロ 185km★★★
10月19日(月) 休養日
10月20日(火) 第16ステージ ウディーネ〜サンダニエーレ・デル・フリウリ 229km★★
10月21日(水) 第17ステージ バッサーノデルグラッパ〜マドンナディカンピーリオ 203km★★★
10月22日(木) 第18ステージ ピンツォロ〜ラーギディカンカーノ 207km★★★
10月23日(金) 第19ステージ モルベーニョ〜アスティ 251km
10月24日(土) 第20ステージ アルバ〜セストリエーレ 198km★★★
10月25日(日) 第21ステージ チェルニュスコスルナビーリオ〜ミラノ 15.7km(個人タイムトライアル)

🇮🇹ジロ・デ・イタリア特集サイト
🇮🇹2020ジロ・デ・イタリア関連ニュース(まとめページ)
●ジロ・デ・イタリアのホームページ